Связаться в WhatsApp

5 ценных советов по покупке подержанного автомобиля

  • Советы

Если основными факторами при выборе совершенно нового автомобиля являются комплектация и цена, то состояние и история транспортного средства являются очень важными факторами при покупке подержанного автомобиля. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, bravoauto подготовил советы, которые следует учитывать при осмотре и покупке подержанного автомобиля.

 

Начать следует с того, что подержанный автомобиль можно приобрести как у частного лица, так и у автодилера. У частных продавцов цены часто несколько ниже, но следует иметь в виду, что частные лица не несут никакой ответственности за продаваемый ими автомобиль. Надежные продавцы подержанных автомобилей, такие как bravoauto, предоставляют на свои автомобили официальную гарантию на подержанные автомобили, которая защитит покупателя от потенциальных дефектов. Также солидные автосалоны с пробегом моментально предоставят информацию об авариях и неисправностях, если таковые имеются.

 

Осмотр подержанного автомобиля

В наше время практически все можно сделать в цифровой среде, но при покупке подержанного автомобиля все же рекомендуется смотреть на машину в реале. Учитывая древнюю истину о том, что четыре глаза видят больше, чем два, желательно идти искать машину вдвоем. Это увеличивает возможность заметить и обнаружить дефекты, скрытые на первый взгляд. Важно - смотрите на машину либо средь бела дня, либо в освещенном помещении, и не торопитесь. Автомобиль — одна из самых дорогих покупок в жизни, поэтому стоит уделить достаточно времени его изучению.

 

Проверка технического состояния

Хотя лучше всего проверять техническое состояние автомобиля в сервисном центре, оценить наиболее важные элементы транспортного средства можно и самостоятельно. Обязательно проверьте уровень моторного масла и убедитесь, что охлаждающая жидкость находится на правильном уровне. Обязательно попросите вашего дилера снять декоративную пластиковую крышку на двигателе, чтобы убедиться, что все трубки и провода в порядке, а утечки масла не видны. Заводя машину, смотрите на указатель температуры двигателя — если двигатель уже прогрет до рабочей температуры, возможно, его специально завели и прогрели перед вашим приездом, чтобы скрыть нездоровые звуки, которые можно услышать только в холодном автомобиле. В этом случае стоит проявить осторожность и задуматься о проверке автомобиля в мастерской.

 

Визуальный осмотр

Для того, чтобы иметь возможность полноценно оценить визуальное состояние автомобиля, он должен быть чистым, так как на грязной машине легко могут остаться незамеченными ржавчина, неровности и царапины. Надежный и честный автосалон укажет на визуальные дефекты и сообщит об авариях и связанных с ними ремонтах, но визуальное состояние автомобиля, конечно, лучше оценивать самостоятельно. Убедитесь, что зазоры между дверью, крыльями, капотом и крышкой багажника ровные и неразличимы.

 

Предыдущий ремонт также может указывать на различия в цвете деталей автомобиля. Следует, однако, отметить, что перекраска некоторых элементов кузова не обязательно означает, что автомобиль попал в серьезную аварию — детали могут быть окрашены, например, из-за столкновений на небольших парковках. Лучше всего проверять лакокрасочное покрытие автомобиля с помощью толщиномера, который покажет вам, какие именно части автомобиля были окрашены и/или зашпаклеваны.

 

История автомобиля и пробег

Корректировка пробега автомобиля по-прежнему является одной из самых больших проблем на рынке подержанных автомобилей в Европе. Хоть это и уголовное преступление, но недобросовестные торговцы до сих пор «раскручивают» спидометры. При покупке автомобиля с заниженной регулировкой не только выплачивается переплата за сам автомобиль, но и могут не соблюдаться правильные интервалы обслуживания. Например, может быть пропущен срок замены ремня ГРМ, что в худшем случае может привести к его разрыву и очень дорогому ремонту двигателя.

 

Один из лучших способов проверить пробег автомобиля — иметь записи о посещении техобслуживания у официальных дилеров. Если автомобиль был куплен и обслуживался в Латвии, то эту информацию можно узнать у дилера, где автомобиль обслуживался. Впрочем, даже автомобили из Европы теперь можно проверить на историю, так как многие производители фиксируют их пробег, обслуживание и ремонт не только в конкретной дилерской системе, но и в единой выпускаемой базе данных. Таким образом, официальный представитель в Латвии может увидеть и историю автомобиля, обслуживаемого в Европе. Конечно, вы также можете использовать популярные сегодня порталы проверки автомобильной истории, такие как AutoDNA и CarVertical. Следует отметить, что для старых автомобилей, которые больше не обслуживаются дилерами, пробег и техническое обслуживание также можно проверить по счетам за обслуживание, которые часто предоставляет предыдущий владелец.

 

Тест-драйв

Если после технического и визуального осмотра автомобиля существенных дефектов не обнаружено, следующим этапом является тест-драйв. Делать это крайне рекомендуется, так как, с одной стороны, это покажет, комфортно ли вы чувствуете себя в автомобиле и соответствует ли он вашим требованиям, с другой стороны, во время тест-драйва могут быть выявлены различные дефекты теста. Во время тест-драйва желательно протестировать автомобиль как на неровных поверхностях, так и на более высоких скоростях, так как именно в этих условиях могут быть обнаружены разного рода дефекты.

 

Убедитесь, что автомобиль разгоняется и переключается без рывков, что нет лишнего шума при торможении и что автомобиль не тянет в сторону, а также прислушиваетесь к подвеске. Если есть какие-то лишние звуки и сомнения по поводу состояния автомобиля, то однозначно стоит посетить надежный сервис, который профессионально осмотрит все узлы автомобиля. Лучше вложить лишние 100 евро в сервис техосмотра, чем тратить тысячи на ремонт.

Cпециальные предложения от bravoauto и последние новости автоиндустрии!

Подпишитесь на новости и получайте лучшее в своём почтовом ящике.

Почему стоит купить автомобиль в bravoauto ?

ПРОВЕРКА ПО 150 ПУНКТАМ

Езжайте с уверенностью
Вы можете быть уверены, что ваш новый автомобиль в хорошем техническом состоянии

6 МЕСЯЦЕВ БЕЗ РАСХОДОВ НА ОБСЛУЖИВАНИЕ

Обо всём подумано
Мы старательно подготовили каждый автомобиль и гарантируем не менее полугода без обслуживания

12 МЕСЯЦЕВ ГАРАНТИИ

Будьте в безопасности круглый год
Все наши автомобили имеют гарантию 12 месяцев и специальное предложение на внегарантийный сервис

ПОМОЩЬ НА ДОРОГЕ 12 МЕСЯЦЕВ

Получите больше от bravoauto
Окажем помощь на дороге или поможем доставить автомобиль в наш авторизованный сервис бесплатно

ФИНАНСИРОВАНИЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ВАШИМ ПОТРЕБНОСТЯМ

Настройте под ваши желания
Индивидуальное финансирование и другие профессиональные услуги

ПРОДАЙТЕ ИЛИ ОБМЕНЯТЕ СВОЙ АВТОМОБИЛЬ НА НОВЫЙ

Приезжайте со старым и уезжайте с новым
Продайте свой автомобиль нам или превратите его в первый взнос на покупку нового автомобиля